Телефон автосервиса: 89851915191 Запчасти: 89150690088
Жуковский, ул. Кооперативная, 3
Схема проезда

Почему загораются автомобили и что делать в случае пожара? Разбор ситуаций

Возгорание автомобиля – страшная и довольно нередкая проблема. Если ваш автомобиль не оснащен дополнительной системой пожаротушения, как на спорткарах, то эти советы помогут вам в экстренной ситуации.

Если машина загорелась во время движения, нужно сразу остановиться. Первым делом высаживайте пассажиров, выключайте зажигание и нажимайте на кнопку «аварийки». Пассажиры должны отойти на безопасное расстояние — 20-30 метров. По возможности заберите документы из машины, если они находятся в бардачке, а не при вас.

Огнетушители

Где обычно хранится автомобильный огнетушитель (если он вообще имеется?) правильно, в БАГАЖНИКЕ! И это грубая ошибка. Огнетушитель должен находится на видном месте и быть легко доступным. В экстренной ситуации порою сложно понять, как работает данное устройство, поэтому не пожалейте времени и денег и протестируйте модель огнетушителя, который собираетесь использовать.

Например, чаще всего, огнетушители не сразу срабатывают, им требуется несколько секунд, в баллоне накапливается нужное для активации давление. Весь порядок действий расписан в инструкции, ознакомьтесь с ней заранее.

Важно понимать, что заряда стандартного огнетушителя хватает секунд на 10, за это время вам необходимо устранить очаг возгорания, а не залить пеной все окружающее пространство. Каждый огнетушитель имеет свой срок годности, не забывайте вовремя их менять.

Виды огнетушителей

Рассмотрим самые распространённые виды автомобильных огнетушителей: аэрозольный, углекислотный, порошковый.

Аэрозольный огнетушитель – самый неудачный вид. Баллон высокого давления тушит огонь пеной, но, как показывает практика, в борьбе с огнем она достаточно слаба.

Мы рекомендуем вам использовать порошковые или углекислотные огнетушители. Порошковые отличаются тем, что могут справиться не только с пламенем, но и с остаточным тлением, дотушив провода или обшивку салона. Минус данного огнетушителя в том, что после использования остается налет порошка, который плохо смывается.

Углекислотные огнетушители не оставляют следов. Но и у них есть недостаток. Во время тушения создается резкий температурный перепад, холодная углекислота попадает на разогретый металл или пластик, это приводит к деформации или растрескиванию материала.

Если под капотом появился огонь

Если во время движения или стоянки вы увидели огонь в двигателе под капотом своего автомобиля, выполните порядок действий, что описан выше, воспользуйтесь огнетушителем, приподняв крышку капота. Крышку нельзя поднимать полностью, это создаст идеальные условия для огня. Приоткройте капот ровно на столько, чтобы пространства хватило для направления струи огнетушителя.

Если огонь не удалось потушить сразу, не пытайтесь сбить пламя курткой или любой другой вещью или тканью. Допустимо использовать второй огнетушитель или песок, вода в таком случае не всегда хорошо помогает, если конечно это не струя из брандспойта пожарной машины.

Бессмысленно рисковать своей жизнью и жизнью других людей, если возгорание сильное и не поддается тушению из огнетушителя. вызывайте пожарных или службу спасения по телефону 112. Автомобиль может взорваться!

Как предотвратить возгорание автомобиля?

Вовремя обслуживайте своего железно коня, следите за проводкой и топливопроводами, устанавливайте дополнительные системы пожаротушения! Если произошло ДТП, отсоедините клеммы от аккумулятора и проверьте, не произошла ли утечка топлива. Не курите в салоне автомобиля!

Безопасной вам дороги!